Учителей обязали разговаривать на работе исключительно на украинском языке
27.10.2016 18:19

Министерство образования и науки обязало педагогических работников общаться с гражданами и между собой исключительно на украинском языке. Об этом сообщается в приказе ведомства, которое было разослано во все регионы Украины, передают Украинские новости.

В документе сказано, что в рабочее время педагоги и персонал учебных заведений обязаны использовать исключительно украинский язык.

Исключение делается только в тех вузах, а также учебных заведениях и школах, где происходит обучение на языках национальных меньшинств. Там могут использовать, кроме украинского языка, еще язык национальных меньшинств.

Приказ появился буквально спустя пару дней после того, как Минобразования обязало всех сотрудников ведомства разговаривать также исключительно на украинском языке.

Как отмечают журналисты, в этом документе особо дотошные читатели публикации замминистра Романа Гребы нашли несколько пунктуационных ошибок, а также высмеяли уточнение, что на государственном языке нужно разговаривать с "гражданами Украины", попросив чиновников из Министерства издать Указ, как выяснить гражданство обратившихся, прежде чем начинать с ними беседу.

В то же время, на вопрос журналистом о том, какие санкции полагаются в отношении педагогического состава, который не будет выполнять требования Минобразования, в ведомстве поспешили заверить, что документ носит исключительно рекомендательный характер.Это ознчает, что о выговорах, взысканиях или увольнении речь не идет.

Напомним, с первого сентября в Донецкой области 59,1% школ обучают исключительно на украинском языке.

Образовательная субвенция государственного бюджета на 2017 год предусматривает 4,5 млрд гривен на повышение заработных плат учителям.