24.01.2005 10:39
После победы Виктора Ющенко на выборах президента Украины проект единого экономического пространства (ЕЭП) жив, и работа по нему активно продолжается. Такое мнение высказал в интервью газете «Ведомости» министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, передает ForUm.

По его словам, «этот проект (ЕЭП - ред.) объективно интересен для Украины». «Можно говорить о векторе европейском. Собственно, об этом и Россия говорит. Но нельзя сбросить со счетов то, что даже начало работы по ЕЭП позволило нам в полтора раза увеличить товарооборот с Украиной, выйти на $15 млрд. Причем импорт украинских товаров в Россию растет гораздо быстрее, чем российский в Украину. Украинские компании имеют возможность пользоваться более широким рынком, причем зачастую не в ущерб российским производителям, а просто вытесняя товары из тех стран, которым мы уступили свои рынки в предыдущие годы», - сказал он.

Он также отметил, что «данные по российско-украинской кооперации в сфере ВПК - это примерно по 1000 предприятий с одной и другой стороны, которые друг без друга не в состоянии никакое конечное изделие выпустить». «Это люди, которые сегодня загружены по максимуму работой, $15 млрд. товарооборота плюс кооперационные сделки — кто в здравом уме скажет, что надо это сбросить со счетов? Я себе не представляю реального политика, который от этого может отказаться», - подчеркнул он.