Так нужна ли депутатам «достойная»  зарплата?
02.11.2016 10:16

Небольшие зарплаты у депутатов – это путь в никуда. Это будет означать, что украинское общество фактически соглашается с тем, что в Верховной Раде будут олигархи, их ставленники или откровенные коррупционеры. В таком случае бороться с коррупцией просто нет смысла.

Такое мнение сайту "24" высказал политический эксперт Тарас Чорновил, комментируя голосование Верховной Рады об отмене ранее принятого парламентом решения об увеличении заработной платы народным депутатам.

Народным депутатам, считает эксперт, надо установить зарплату, которая даст возможность полноценно выполнять работу. Уровень оплаты их труда должен создавать условия для того, чтобы не брать взятки. Иначе Украина полностью превратится в коррупционную державу. В то же время, замечает он, жадность среди народных депутатов Украины иногда доходит до того, что богатые парламентарии выбивают себе денежную компенсацию на жилье в Киеве.

"Лучший способ решения проблемы – определить на законодательном уровне возможность депутатам публично отказаться от зарплаты – частично, а то и полностью. Хотя сейчас иногда это также происходит. Но средства, которые якобы направятся на какие-то фонды, на самом деле могут пойти на очередное посещение дорогого ресторана, к примеру. А надо сделать так, чтобы деньги, от которых отказался депутат, оставались в бюджете. Тогда это будет экономия", – убежден Чорновил.

Поэтому, на его взгляд, все-таки зарплаты депутатам надо постепенно повышать, но привязать этот процесс к общему повышению зарплат для всех украинцев.

"Есть надежда, что вскоре в парламенте будет больше специалистов, а не толстосумов. Задача общества – чтобы в парламент приходили специалисты среднего сословия, которые еще не завязаны на собственном бизнесе. Понятно, что у них должна быть достойная зарплата", – подчеркивает Чорновил.

Сейчас, считает политолог, народным депутатам надо сохранить нынешний уровень зарплаты с тем, чтобы в дальнейшем с обнародованием е-деклараций можно было отследить, что парламентарий с большими состояниями отказался от зарплаты, таким образом сэкономив бюджетные средства.

"Это был бы вариант, чтобы окончательно не зарезать честных депутатов. С другой стороны, не тратить на состоятельных депутатов ресурсы государства. И постепенно повышать оклады", – подчеркнул Тарас Чорновил.