Жеваго и Климов украли у украинцев более 25 миллиардов (инфографика)
02.11.2016 18:02

Владельцы банков-банкротов «Финансы и Кредит» и «Имекс» (Константин Жеваго и Леонид Климов) нанесли убыток государству на более 25 миллиардов гривен. Такие данные сообщает издание "Капитал".

«Убыток, нанесенный государству банком К.Жеваго, оценивается в 17,5 млрд грн. За эти деньги моно было бы профинансировать 10 годовых бюджетов Полтавы, - сообщает издание, - Банк «Имекс» Л.Климова должен государству 8,1 млрд грн. Это два годовых бюджета Одессы».

"Капитал" обращает внимание на то, что Константин Жеваго и Леонид Климов использовали банки для кредитования собственного бизнеса, привлекая сбережения населения по ставкам выше рыночных.

«Общая сумма кредитования бизнеса владельцев банков «Финансы и Кредит» и «Имекс» составила 32,2 млрд грн. Работая как пылесосы, пополняющие оборотные средства бизнеса владельца, эти банки попали в жесткую зависимость от качества его управления. С легко прогнозируемым финалом. На сегодня эти банки-пылесосы также должны вкладникам 22,4 миллиардов гривен

"Капитал" акцентирует, что владельцы обанкротившихся банков пока не понесли наказания, а компенсацию своих долгов переложили на государство, то есть на украинских налогоплательщиков. При этом сумма убытков соразмерна годовым объемам финансирования основных расходов государственного бюджета.

«Украина остро нуждается в показательных процессах, в ходе которых владельцы доведенных до банкротства банков лишатся своего имущества, нажитого, в том числе за счет выведенных средств вкладчиков. Иначе «банкопад» будет продолжаться при каждом новом витке кризиса, а бюджет быстро надорвется в попытках компенсировать злоупотребления владельцев банков. Законодательная база для такого жесткого реагирования на злоупотребления в стране есть. Осталось добиться четкого исполнения закона правоохранителями и судами», - пишет издание.