24.01.2005 15:25
Люстрации, о которых говорит часть политиков из окружения В. Ющенко, нереальны, заявил корреспонденту From-UA политолог Кость Бондаренко. По мнению директора Института национальной стратегии, «люстрации необходимо было проводить в 1991 - 1992 годах, а не в 2005-м. Чего должна касаться люстрация - сотрудничества с Л. Кучмой и В. Януковичем? Это были люди, которые олицетворяли и руководили Украиной. И те, кто работали с Л. Кучмой и В. Януковичем, работали на украинское государство. Надо забыть, что у нас было государство, объявить его преступным и отказаться от того, что было все это время?»

Также К. Бондаренко отметил, что «если говорить о журналистах, которые дезинформировали общественность либо давали полуправду, так для этого есть корпоративный суд чести, который может судить журналистов. Не обязательно, например, В. Пиховшека из-за того, что он вел «Эпицентр», ссылать в Казахстан в солдаты без права писать и рисовать. Эти проблемы следует решать в узких корпорациях, а не выносить на суд общественности».

«Кто еще может быть подвергнут люстрации, те, кто фальсифицировал выборы? Так это не дело люстрационных комиссий, это дело Генпрокуратуры», - резюмировал политолог.