24.01.2005 16:34
«Оппозиция новой власти будет неоднородной, а процесс ее формирования будет проходить, по крайней мере, до осени», - сказал корреспонденту From-UA политолог Кость Бондаренко. По мнению директора Института национальной стратегии, «новой оппозицией в парламенте будет Партия регионов, СДПУ (о), возможно, группа «Союз», возможно, к оппозиции примкнут коммунисты. Хотя, скорее всего, коммунисты будут пытаться занимать позицию держателей "золотой акции"».

Также К. Бондаренко предполагает, что «может быть сформирована общественная оппозиция - в глобальном понимании. На первом этапе это будет оппозиция, сформированная на основе электората В. Януковича. Не обязательно, что Виктор Федорович будет ее лидером, вполне возможно, найдется новый лидер. И она будет неднородной. Будет, например, партия Е. Кушнарева и группа Е. Кушнарева, будет донецкая группа, будут некие группы, которые возникнут на днепропетровской, луганской почве».

Также политолог прогнозирует, что «вполне возможно, будет оппозиция к В. Ющенко со стороны акции «Пора». Она будет тщательно наблюдать за деятельностью Виктора Андреевича, и если только он начнет делать ошибки, он может столкнуться с тем, что Майдан и «Пора» окажутся в числе его оппонентов».

Кроме того, К. Бондаренко отметил, что «на каком-то этапе к оппозиции могут примкнуть группы, которые сейчас поддерживают В. Ющенко. Например, Ю. Тимошенко, если у нее ничего не сложится в исполнительной власти, если программы, внедряемые В. Ющенко будут идти вопреки интересам Юлии Владимировны и ее электората, к осени она вполне может созреть и оказаться в оппозиции».