24.01.2005 16:56
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подготовила жесткий проект резолюции по "грузинскому вопросу". "Сегодня в Грузии действует полупрезидентская система власти, которой присуще наличие у президента широких полномочий, практически полное отсутствие парламентской оппозиции, ослабление гражданского общества", - отмечается в проекте резолюции.

Согласно тексту документа, грузинским властям рекомендуется "незамедлительно ограничить властные полномочия президента", "обязать создать в парламенте вторую палату, представляющую на государственном уровне интересы автономных регионов", а также до сентября 2005 года решить вопрос о возвращении в страну турок-месхетинцев.
Кроме того, в проекте резолюции содержится рекомендация отказаться от сделок "деньги в обмен на свободу" в системе судопроизводства.

В понедельник в Страсбурге открывается январская сессия ПАСЕ, и уже вечером этого дня будет рассматриваться вопрос о выполнении Грузией своих обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы.

Интерфакс