24.01.2005 17:24
«Другого расклада и быть не могло, потому что сразу развалилась бы вся коалиция в парламенте», - прокомментировал корреспонденту From-UA первые кадровые назначения Президента В.Ющенко народный депутат Леонид Грач. Коммунист подчеркнул, что «тяжело судить сегодня, насколько в парламенте будет проходима кандидатура Ю.Тимошенко. Может быть, после парламентского рассмотрения у В.Ющенко появится возможность говорить о том, что да, мною выполнено подписанное соглашение о выдвижении».

«Второй вопрос - что теперь делать с А.Морозом, который был в надеждах, - отметил Леонид Иванович. - А.Кинах политической ценности не представляет, так как за ним никаких политических сил не стояло и не стоит. Но А.Мороз должен быть явно не в восторге от всех этих назначений, где ему ничего не осталось. Это значит, что может подойти к тому, что и не вся «Наша Украина» поддержит предложение Президента кандидатуры Ю.Тимошенко».

При этом Л.Грач отметил, что поддержка кандидатуры Ю.Тимошенко на пост премьер-министра со стороны коммунистов «категорически исключена».

Комментируя назначение А.Зинченко государственным секретарем, Л.Грач сказал, что «главный канцелярист, если будет канцеляристом, а не будет иметь огромнейшее влияние на Президента как его предшественник - будет исправно служить. Думаю, как раз по Сеньке шапка».

Также депутат убежден, что «если СНБО станет инстанцией, которая будет по-настоящему влиять на внешние и внутренние политические процесы, то В.Ющенко нашел себе действительно верного партнера. Если Ю.Тимошенко будет назначена премьером, Президент может его на какой-то период «законсервировать», чтобы потом использовать в качестве основного лица на пост премьера. В любом случае, конкуренция между Ю.Тимошенко и П.Порошенко на этом не завершится».