24.01.2005 18:19
Около 40 военнослужащих штабного батальона Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) в конце минувшей недели обратились за медпомощью из-за отравления. Об этом сообщила сегодня пресс-служба НВС.

В пятницу, 21 января, в медпункт штабного батальона обратились двое военнослужащих, которые жаловались на тошноту и рвоту. Ночью ухудшилось самочувствие еще нескольких солдат. К настоящему моменту 26 военнослужащих находятся в Латвийском центре инфектологии, еще 12 лечатся по месту прохождения службы.

Специалисты медицинской службы НВС, продовольственной службы армии, Агентства общественного здоровья, Продовольственно-ветеринарной службы, Санитарной инспекции и Центра медицины катастроф начали расследование этого случая. Пробы пищевых продуктов направлены на лабораторное исследование.

Это уже не первый случай массовых заболеваний в латвийской армии. В сентябре 2000 г. в Академии обороны Латвии более 100 человек заболели дифтерией. В январе 2001 г. более 100 солдат Елгавского батальона полка охраны МВД заболели дизентерией. В январе 2003 г. в Алуксненском батальоне мобильных стрелков кишечной инфекцией заразились 72 солдата.

Росбалт