24.01.2005 19:52
Президент Украины Виктор Ющенко после переговоров с Владимиром Путиным заявил, что Украина готова сотрудничать с Россией как на двусторонней основе, так и на многосторонней, в рамках Единого экономического пространства.

"Мы исходим из того, что имеем колоссальные перспективы сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере. Позиция моя и моего будущего правительства по ЕЭП: наши отношения с соседями должны быть максимально формализованы, то есть все, что касается движения капиталов, товаров, должно быть формально оформлено", - сказал Ющенко.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Ющенко выдвинул два условия участия Украины в ЕЭП: "Это должно отвечать национальным интересам и чтобы принимаемые документы не перекрывали дорогу Украине в движении к другим рынкам".

"Я благодарен президенту Путину за положительное отношение к этой позиции", - добавил Ющенко.

В свою очередь, Владимир Путин сообщил, что "нет ни одной проблемы, которую мы бы не обсудили. Мы встретили понимание, что нужно двигаться от достигнутого уровня сотрудничества вперед, мы так поняли коллег, что они намерены обеспечить преемственность на российском направлении в политике, это касается и газотранспортного консорциума".

Путин поблагодарил Ющенко "за откровенный разговор" и подчеркнул, что "удовлетворен итогами".

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл с кратким рабочим визитом в Москву в понедельник. Это первая рабочая поездка Ющенко за рубеж после его инаугурации, которая состоялась накануне.