24.01.2005 21:33
В Пентагоне «нет отдела, который подчиняется непосредственно министру обороны и занимается тайными операциями, как это описано в газете «Вашингтон пост». Об этом заявил официальный представитель министерства обороны США Лоуренс ДиРита.

В воскресенье «Вашингтон пост» сообщила, что в недрах Пентагона создана и функционирует некий отдел стратегической поддержки, осуществляющий разведывательную деятельность за рубежом. При этом издание ссылалось на опубликованные выдержки из аналитической записки главы Пентагона Дональда Рамсфелда от 17 октября 2001 года, передает РИА «Новости».

В записке, адресованной заместителю министра обороны США Полу Вулфовицу и генералу Ричарду Майерсу, главе объединенного комитета начальников штабов, говорится о необходимости предпринять действия, которые бы помогли военному ведомству избавиться от «полной зависимости» от ЦРУ в сборе разведывательной информации.

По данным газеты, речь прежде всего идет об агентурной работе в странах, руководство которых дружественно настроено по отношению к США. Среди них Сомали, Индонезия, Филиппины и Грузия.