24.01.2005 22:57
Индонезия через 140 лет может пережить стихийное бедствие, сопоставимое с извержением вулкана Кракатау в 1883 году, которое многие считают величайшей катастрофой в современной истории человечества.

Ученые с беспокойством наблюдают, как на месте Кракатау вырастает новый вулкан. Вулкан Анак Кракатау (Кракатау-ребенок) образовался около 70 лет назад и растет со скоростью шесть метров в год. Если темпы его роста не снизятся, через 140 лет мир ждет повторение страшной трагедии, уверен индонезийский вулканолог Суприятман Сутавиджая из индонезийского Института вулканологии и геологии.

"В последние годы в лаве нового вулкана растет содержание кремноземов, это делает ее толще, что не позволяет газам вырываться на поверхность" - утверждает индонезийский ученый.

"Если все процессы будут идти с той же скоростью, что и сейчас, новый взрыв, сопоставимый по мощности с тем, что случился в 1883 году, произойдет через 140 лет", - говорит Суприятман Сутавиджая.

Сейчас небольшие извержения Анака Кракатау происходят по несколько раз в день. Туристам запрещено приближаться к вулкану под угрозой штрафа в $20 тысяч после того, как в 1993 году неожиданное извержение привело к смерти одного американского туриста и ранило еще пятерых.

Тем не менее, в прибрежных водах у подножья вулкана часто рыбачат индонезийские рыбаки. "Иногда это довольно опасно, особенно когда возле лодки после очередного извержения, падает пепел и обломки скал", - говорит один из них в интервью гонконгской газете.

Извержение вулкана Кракатау, произошедшее в 1883 году, считается одним из самых страшных стихийных бедствий в человеческой истории. Сорокаметровые волны цунами, вызванные взрывом, обошли четыре раза вокруг земного шара.

Сам взрыв был слышен на расстоянии в пять тысяч километров и считается самым громким звуком, когда-либо произведенным на земле. Тогда от извержения и цунами погибли 36 тысяч человек, но ученые говорят, что число жертв было бы в десятки раз больше, если бы катастрофа произошла в наши дни.

Анак-Кракатау находится в море в пятидесяти километрах от западного побережья Явы, самого густонаселенного острова 200-миллионной Индонезии.

"Если взрыв будет такой же силы, что и в 1883 году, волна цунами может смыть до одного миллиона человек в Индонезии и в других странах мира", - утверждает Суприятман Сутавиджая, передает РИА "Новости".