Разгул криминала: берегите карманы и от «приличной» девушки, и от «интеллигента» в очках
18.11.2016 18:58

В этом году воры стали чаще обчищать карманы киевлян. Причем воруют не только мужчины, но и женщины.

В полиции говорят: главное оружие против карманников - внимательность, пишет Сегодня.

По данным ГУ НП Киева, за 10 месяцев 2016 года в столице зарегистрировано 2802 случая карманных краж, то есть примерно 8-10 эпизодов в день. В прошлом за такой же период было меньше - 2146 случаев. "Чаще всего карманные кражи происходят в Деснянском районе, а реже всего - в Шевченковском", - рассказывают в столичной полиции.

Несмотря на то, что поймать на горячем карманников часто бывает сложно (пострадавшие замечают пропажу слишком поздно), только за последний месяц столичные полицейские задержали нескольких щипачей. Всего с начала года раскрыто 191 подобное преступление (в 2015-м этот показатель был выше - 388). Нередко поймать карманника удается благодаря неравнодушным жителям. К примеру, в начале ноября возле станции метро "Петровка" поймали мужчину, который за секунду вытащил из кармана пенсионерки мобилку. К счастью, женщина сразу обратила внимание на парня, который ее зацепил рукой и быстро пошел на выход. Она позвала на помощь, а
прохожие догнали злоумышленника.

ДЕВУШКИ И ИНТЕЛЛИГЕНТЫ. "Любимые места карманников - те, где собирается много народу. Это транспорт, особенно в час пик, вокзалы, торговые центры, рынки, массовые мероприятия. Работать карманники могут как в одиночку, так и группами по два-три человека", - поясняют в полиции Киева. Причем подобные преступления совершают не обязательно парни с "уголовной" внешностью. Воровкой может оказаться и вполне приличный с виду мужчина, и милая девушка, похожая на студентку. К примеру, недавно в троллейбусе на ул. Артема полицейскими был задержан 40-летний киевлянин, прилично одетый и в очках, который вытащил кошелек с деньгами и карточками у 83-летнего дедушки. А на Печерске попались на карманных кражах 38-летняя женщина и 19-летняя девушка.

Киевляне рассказывают, что в некоторых троллейбусах и автобусах даже кондуктора предупреждают людей, чтобы были бдительными. "Недавно ехала в автобусе, который сейчас курсирует по маршруту трамвая №1. Как только один из пассажиров вышел на остановке, кондуктор попросила всех пассажиров срочно проверить свои сумки и карманы, не пропало ли чего. Мол, мужчина был подозрительным", - говорит киевлянка Лена Кононенко.

Наказание за карманные кражи весьма мягкое - от штрафа в 850-1700 грн до 3 лет тюрьмы. При повторном правонарушении или, если работала группировка, - до 5 лет.

Прикрывают "рабочую" руку и предлагают помощь

Распознать карманника непросто. В полиции говорят, что выдать его может бегающий взгляд или "ширма" (сумка, пакет, верхняя одежда, которой он прикрывает "рабочую" руку).

Часто карманники используют "прием вежливости": чтобы подобраться поближе, предлагают помощь при входе или выходе из транспорта, придерживают дверь в магазине. "Чтобы обезопасить себя, крупные суммы лучше не носить в кошельке, а сам кошелек или мобилку не класть в карманы верхней одежды. Мелкие деньги на проезд лучше приготовить заранее, а не открывать кошелек в маршрутке или автобусе. Сумку нужно держать перед собой, чтобы она всегда находилась в поле зрения. Если возникла давка, стоит прижать ее покрепче, ведь толкотня может быть отвлекающим маневром карманников. А уж если пострадали, немедленно обращайтесь к правоохранителям", - советуют в полиции Киева.