25.01.2005 12:30
Куклы по имени Юлия Тимошенко уже почти месяц мастерит народная рукодельница Варвара Мацелла. Она говорит, что раньше делала просто кукол с длинными волосами, а потом, насмотревшись телевизор, начала заплетать им специфическую косу, передает «ICTV».

В квартире Варвары Мацеллы уже накопилось две маленьких и семь – побольше кукол Юль. Главная похожесть с Юлией Тимошенко - коса. Каждая кукла - украинка. «Она должна быть с косой, - говорит мастерица. - Увидев Юлю Тимошенко - как она заплетает косу, и думаю: «А сделаю-ка я Юлю».

На одну игрушку мастерица тратит до трех дней. На Майдане за маленькую Тимошенко можно выторговать 5 гривень, немного побольше – за 10 гривень.

Самые лучшие куклы Варвара Прокоповна не продает. Собирает для музея революции. Еще одну коробочку с игрушками передала специально для Ющенко, его детей и собственно, Юлии Владимировны, правда, не знает - дошли ли ее куклы к адресатам.

Игрушки Варвара Мацелла делает с тех пор, как вышла на пенсию. Продавала талончики в киоске, и для утешения «крутила» человечков из проволочек.