В Украине грядет повышение цен на все группы товаров и услуги
21.11.2016 12:35

Если к концу года девальвация нацвалюты будет протекать быстрее, то рост цен на товары и услуги в Украине может ускориться. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, в связи с нестабильностью на валютном рынке, в Украине грядет повышение цен на все группы товаров и услуги.

«У нас, к сожалению, есть очень скверная ситуация: сначала растет курс, потом цены. А все потому, что очень сильная зависимость цен от курса, так как есть зависимость от импорта и энергетических ресурсов. И получается так: курс вырос, подорожал бензин, газ и нефть и автоматически это включают и в продукты питания, и в производство различных товаров. Потому что когда дорожает энергия, автоматически дорожает все», - отмечает экономист.

Тем не менее, добавляет Охрименко, есть надежда на то, что в следующем году рост цен опять будет на уровне 12-15%, а не на 100 или 200%.

«Но, правда, есть такой риск, что если к концу года девальвация ускорится, то тогда и рост цен может быть выше. То есть сейчас мы посмотрим на девальвацию и потом только сможем сказать, как вырастут цены», - резюмировал эксперт.