«Газпром» оказывает финансовую поддержку холдингу Фирташа «Осткем»
21.11.2016 13:18

Согласно консолидированной промежуточной финансовой отчетности ПАО «Газпром» за первое полугодие с. г., в декабре 2014 г. Группа «Газпром» выдала АО «Газпромбанк» поручительство относительно долгов «Осткем Холдинг Лимитед» под обеспечение кредита, привлеченного с целью обеспечения операционной деятельности. По состоянию на 30 июня 2016 г. сумма поручительства составила 851 млн. долларов США, передают "Версии".

Фактически, отечественный монополист в сфере производства минеральных удобрений пользуется финансовой поддержкой крупнейшей корпорации Российской Федерации. «Для участников нашего рынка далеко не секрет, что кредит у «Газпрома» Фирташ брал, в том числе, на покупку заводов по производству удобрений. Логично, что поскольку долги по кредиту не погашены, кредитор имеет определенную степень контроля над рядом крупнейших предприятий украинского химпрома», - считает один из игроков отечественного рынка удобрений.

Примечательно, что в июне 2015 г. Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины начала антидемпинговое расследование в отношении российских предприятий-экспортеров карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси) именно на основании жалобы химпредприятий, входящих в холдинг Дмитрия Фирташа «Ostchem».

Напомним, 1 июля 2014 г. МКМТ в рамках расследования по жалобе «Осткем» приняла решение об увеличении размера антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру для экспортеров из РФ более чем в три раза (с 11,91 до 36,03%).

ЧАО «Газпром» - газодобывающая и газораспределительная монополия, крупнейшая корпорация Российской Федерации и одна из крупнейших в мире. 50% капитала принадлежит государству. Ряд компаний Группы «Газпром» аффилирован с братьями Роттенбергами, т.наз. «друзьями Путина», включенными в санкционный список ЕС и США.

АО «Газпромбанк» был учрежден «Газпромом» в 1990 г.