Новость о погромах в центре Киева облетела все мировые СМИ
25.11.2016 18:27
Мировые СМИ активно отреагировали на массовые акции в столице Украины в годовщину Революции достоинства. Больше всего внимания иностранные массмедиа уделили фоторепортажам с погромами отделения «Сбербанка» и офиса Виктора Медведчука в центре Киева.

В частности, британское издание The Sun разместило информацию под заголовком: «Путин устроил бучу. Антироссийские демонстранты собрались на площади Независимости в Киеве, чтобы отметить третью годовщину "Проевропейской революции".

«Ультраправые активисты разгромили отделение российского "Сбербанка" во время митинга и жгли шины на Майдане Независимости в Киеве. Окна офиса Виктора Медведчука также были разбиты, по сообщениям местных СМИ», — говорится в заметке.

Газета The Telegraph также сообщила, что антироссийские демонстранты 21 ноября устроили стычки с силами безопасности в Киеве во время шествия, приуроченного к третьей годовщине начала Евромайдана.

Британский таблоид Metro опубликовал фоторепортаж беспорядков в Киеве с таким комментарием: «Митинг в Украине с целью отметить три года после протестов, которые свергли бывшего президента, перерос в беспорядки, активисты сожгли шины и двинулись на российский банк».

Несколько десятков фотографий с погромов разместили также фото-агентства Getty Images и EPA.

Не остался в стороне и польский интернет-портал wPolityce.pl , назвав новость «Беспорядки в Киеве. Беспокойное празднование третьей годовщины начала революции на Майдане».

«Потасовки с полицией, разбитые окна в отделении российского банка и разрушения в офисе пророссийского политика сопровождали в понедельник мероприятия по случаю третьей годовщины начала революции на Майдане Независимости в Киеве», — сообщило польское издание.

Французский сайт Euronews коротко упомянул о беспорядках в столице Украины: «Вечер был омрачен насилием, которое предназначалось для российского банка. Группа людей, большинство в масках, разгромили помещение банка».

В американской The Daily Beast напечатана статья о годовщине Евромайдана, в которой сообщается о погромах в Киеве и даже есть комментарий пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского.

Напомним, Национальная полиция Украины по факту погрома офисного здания на улице Большая Васильковская, в результате которого пострадал салон красоты, открыла уголовное дело по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества". При этом задержанных после событий 21 ноября в центре Киева нет.

В «Украинском выборе» Виктора Медведчука заявили, что нападение радикалов на офис движения расценивают как переход сторонников «партии войны» от угроз к физическому уничтожению политических оппонентов.