25.01.2005 17:13
Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что Россия является вечным стратегическим партнером Украины, передает ИА "Новости - Украина".

"Мы рассматриваем Россию в качестве вечного соседа, стратегического партнера. Абсолютно убеждены в том, что во многом наши интересы определяются нашими отношениями", - сказал Ющенко, отвечая на вопросы европейских парламентариев.

"Если в каких-либо проектах будут заинтересованы третьи страны, мы не против их участия на основе имеющихся договоренностей", - отметил Ющенко.

Ющенко также сообщил, что в отношении ЕЭП Украина исходит из двух принципов. Во - первых принципы формирования ЕЭП должны отвечать национальным интересам Украины, особенно в той части, касающейся создания надгосударственных органов.

Вторым фундаментальным принципом Виктор Ющенко назвал то, что формирование Единого Экономического Пространства не должно конфликтовать с принципами, в соответствии с которыми Украина интегрируется в Европу.

"Таким образом мы ставим целью гармонизировать наше стратегическое движение в Европу с развитием в направлении стран СНГ и в первую очередь, в отношении России" - сообщил украинский президент.