Искусственная девальвация: правительство пытается решить сразу несколько задач
28.11.2016 13:55

В Украине нет экономических причин для девальвации гривны; то, что мы видим сегодня на валютных рынках — это искусственный процесс. Вполне возможно, что уже к концу этого года доллар будет стоить даже больше 27,2 грн. Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии ГолосUA.

«Сегодня мы наблюдаем правительственную политику по девальвации гривны, как минимум, до уровня, запланированного в проекте бюджета на 2017 год – 27,2 гривны за 1 доллар. Однако судя по динамике происходящего на валютных рынках страны Украины, мы можем говорить о том, что наши власти хотят даже перевыполнить эти показатели», – отметил эксперт.

Также экономист подчеркнул, что все три фактора, которые формируют курс доллара и евро в Украине, уже год как являются позитивными: у нас хороший экспортно-импортный торговый баланс, позитивный платежный баланс, и внешний государственный долг больше не давит на экономику страны, поскольку недавно он был реструктуризирован.

По словам А. Новака, действующее нынешнее правительство работает по методам предыдущего, когда за счет девальвации можно решить сразу несколько задач. Первая - это наполнение центральных и местных бюджетов через инфляционный эффект, который возникает после девальвации. Вторая - удовлетворение собственных аппетитов. И, третья, - это удовлетворение интересов больных западных концернов, которые импортируют продукцию в Украину, поскольку, чем ниже курс гривны, тем больше они зарабатывают.

«Девальвация гривны, в любом случае, будет продолжаться, однако неизвестно, когда правительство захочет достигнуть заложенных в бюджете показателей. Вполне возможно, что уже к концу этого года доллар будет стоить даже больше 27,2 грн», - резюмировал А. Новак.

В целом экономист уверен, что, если вспомнить, что в бюджетной резолюции еще 5 месяцев назад 1 доллар стоил 24,5 грн, то мы вполне можем ожидать новогоднего подарка от нашего правительства – нового, более высокого, курса доллара, который будет закреплен бюджете, утвержденном во втором чтении.