Коммунальные долги: когда можно потерять квартиру
28.11.2016 17:01

Водоснабжение, газ и электроэнергия обходятся украинским потребителям очень дорого. А со счетами за отопление сумма за ЖКУ будет колоссальной. Многим она не по карману, поэтому потребители энергоресурсов накапливают задолженности перед компаниями-поставщиками услуг.

Если долг достигает определенной отметки, на кону стоит квартира - должника могут выселить, а его жилье продать на аукционе и вырученными деньгами погасить долг, сообщает Domik.ua.

Как стало известно, рисковый размер задолженности за коммунальные услуги - 20 минимальных заработных плат. В таком случае квартиру могут забрать, даже если она является единственным жильем человека. Если же она не единственная недвижимость должника, лишиться ее можно за меньшую задолженность. Такая норма прописана в ст. 48, части 7 Закона Украины «Об исполнительном производстве» №1404-19 от 02.06.2016 года.

Как не потерять квартиру

- Не накапливать долги. Следует оформить субсидию на оплату коммунальных услуг и стараться платить по счетам вовремя.

- Если у потребителя нет денег на оплату всех счетов, нужно платить часть суммы или какую-то одну услугу оплачивать полностью (газ, воду или свет). Главное следить за тем, чтобы задолженность не превышала 20 минимальных зарплат. До конца 2016 года эта сумма будет составлять 32 тысяч гривен, а с 1 января после повышения минимальной зарплаты - 64 тысяч.

- Если компания-поставщик услуги не добросовестно исполняла свои обязательства - не обеспечивала должного отопления или температура горячей воды не соответствовала нормам , нужно зафиксировать это. Следует вызвать представителя поставщика и документально оформить не предоставление той или иной услуги. В таком случае потребитель будет освобожден от оплаты за тот период, когда услуга отсутствовала.

- Если компания-поставщик услуги обратилась в суд, чтобы взыскать с потребителя долг, не стоит уклоняться от получения судебного приказа. Его можно обжаловать на протяжении 10 дней, отсчет которых начинается с даты отправления. В данном случае лучше обратиться за помощью к юристам, которые помогут отстоять право на жилье и «договориться» с поставщиком услуги об упрощенной процедуре погашения долга, например, договорившись о реструктуризации долга.