Патриарха Кирилла просят утвердить «молитву Путину» в стихах
28.11.2016 17:12

О том, что РПЦ нужно ввести в процесс богослужения официальную молитву «О Путине» активисты общественной организации «Национальный комитет +60», которую создали в 2012-м к 60-летнему юбилею нынешнего президента России, заговорили еще в конце октября.

Тогда они сослались на данные опросов ВЦИОМ, сообщал Росбалт, которые якобы свидетельствовали о том, что для 90% населения страны Путин является опорой и надеждой в земной жизни, а почти 100% православного люда ежедневно молятся о его здоровье и желают видеть его пожизненным руководителем великой России, сообщает Эхо Москвы.

Теперь комитет провел конкурс, в результате которого и появился текст, как он назван, «обращения к глубоко почитаемому Владимиру Владимировичу Путину». Молитва написана на русском языке, что делает ее доступной для всех граждан, в том числе для самых маленьких детей, отмечают в комитете. Активисты уверены, что она может стать той самой «духовной опорой», в которой «православный люд ныне остро нуждается».

Текст молитвы приводит портал «Ура.ру». Она написана стихами. Всего - 12 строк. В частности, такие: «Не буду чужд твоей я воли, готов для Бога все терпеть; будь мне опорой в горькой доле, не дай в печали умереть. Ведь ты защитник всех несчастных, родной молитвенник за нас!» - конец цитаты.

Ранее активисты комитета потребовали причислить еще здравствующего Путина к лику святых. Причем, в конце октября потребовали от РПЦ ускорить этот процесс.