25.01.2005 19:27
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что через год в Украине будут созданы все условия для притока инвестиций в экономику. Выступая во вторник, 25 января, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, он отметил, что на сегодня приток таких инвестиций составляет в Украине $600 млн., тогда как в Польше – $7 млрд., а в России – $6,5 млрд. "Эта разница говорит сама за себя", – подчеркнул В.Ющенко.

"Капитал, особенно крупный, не чувствует себя комфортно в таких условиях, которые созданы в Украине", – отметил В.Ющенко, добавив, что в Украине нет стабильности, элементарных гарантий соблюдения прав собственности, имеется коррупция и проблемы с независимостью судов. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Президент Украины заявил, что в течение ближайших недель он намерен создать инвестиционный совет, куда войдут представители крупных международных компаний и отечественного малого и среднего бизнеса. В рамках этого совета будет решаться, каким образом изменить ситуацию. В частности, это может быть сделано путем изменения ценовой политики, политики регулирования, налогово-бюджетной политики, - отметил В.Ющенко.

"Сегодня Украина для Европы напоминает слона, который спит. И если мы будем проводить эффективную внутреннюю политику, то через год вы увидите самый современный рынок в Украине. У нас для этого есть все возможности", – уверен В.Ющенко.