25.01.2005 20:38
На заседании Сенат США во вторник 25 января приступил к завершающим дебатам по кандидатуре Кондолизы Райс на пост госсекретаря США во второй администрации Джорджа Буша.

По словам лидера сенатского большинства, сенатора-республиканца Билла Фриста, дебаты рассчитаны на девять часов и будут продолжаться в течение всего вторника, передает РИА «Новости».

Утром в среду 26 января сенаторы продолжат обсуждение кандидатуры Райс еще в течение примерно одного часа, а затем приступят к окончательному голосованию.

Напомним, что на минувшей неделе в течение около 11 часов на протяжении двух дней кандидатура Райс обсуждалась на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам, где кандидату на пост госсекретаря было задано множество вопросов, в том числе по Ираку, Ирану, КНДР, России, и другим аспектам внешней политики Буша.

Состоявшееся по итогам слушаний голосование показало, что из 18 членов комитета кандидатуру Райс поддержали 16 сенаторов. Двое - бывший кандидат в президенты США сенатор-демократ Джон Керри и сенатор-демократ Барбара Боксер проголосовали против.