Украинец всего за неделю собрал больше миллиона на коллективный планшет
30.11.2016 18:31

Украинец стал создателем уникального "коллективного" планшета и насобирал на него более 1 млн долларов всего за неделю.

Бывший мариуполец, ныне живущий в Хельсинки, 22-летний Константин Карачевцев занимался разработкой компьютера и стартапа Eve-Tech, основателем и главным исполнительным директором которого является, сообщает ain.ua.

Устройство интересно тем, что в его создании принимали активное участие все желающие (около 100 человек), за что и получил название "коллективный".

Планшет оборудован тачскрином, мощной батареей, USB-портами различных конфигураций, а также беспроводной клавиатурой и ручкой-стилусом.

"Это оборудование, которое IT-шники создали для самих себя. Группа очень разных людей, которые интересуются технологиями, была привлечена к разработке: композиторы, кораблестроители и исследователи", - рассказал Карачевцев.

Стоимость Eve V на Indiegogo начинается от $699. Сначала на проект с помощью краудфандинг планировалось собрать $75000, однако из США, Германии, Великобритании, Канады, Японии и Финляндии уже перечислили на счет Eve V более миллиона долларов. Проект также привлек внимание гигантов рынка Intel и Microsoft. В сентябре текущего года Intel вложил в стартап шестизначную сумму, а Microsoft стал не только инвестором, но и партнером Eve-Tech - планшет будет работать на его операционной системе Windows.


Интересно, что свой первый контракт Караченцев подписал в Китае в возрасте 12 лет, а в 17 уехал в Хельсинки учиться в Университете прикладных наук Хаага-Хелия. Идея Eve V пришла, когда он и его друзья искали планшет, подходящий под их специфические нужды. Не найдя ничего похожего, Костя решил создать такой самостоятельно.

Сборку в Китае запустят в начале нового года, а на рынок устройства планируют поставить уже в марте 2017 года. Первоначальный план продаж - 50 000 планшетов, по достижению которого команда намерена приступить к созданию следующего продукта в линейке. Что весьма вероятно, учитывая, что только на Indiegogo в стартап поверили более 2000 бекеров.