У Порошенко рассказали о проблемной бригаде
30.11.2016 19:19

В настоящее время 53 бригада, о проблемах которой написал журналист Роман Бочкала, находится на полигоне в Харьковской области; ответственность за создание приемлемых бытовых условий для бойцов лежит на офицерах бригады.

Об этом Обозревателю рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков.

Комментируя информацию журналиста о том, что бойцы страдают от холода, советник президента подчеркнул: "53 бригада сейчас находится на полигоне в Башкировке Харьковской области, в палаточном лагере. На полигоне всем бытом бойцов занимается исключительно бригада. Нужно разделять ответственность квартирно-эксплуатационной службы и ответственность самих офицеров".

Он пояснил, что "в каждой бригаде есть понятие рекогносцировочной группы. Когда бригада планирует куда-то выезжать, офицеры этой бригады должны сначала выехать на точку, проверить условия размещения личного состава, написать акты о том, что по каким-то причинам место не готово к принятию бригады".

Бирюков также заметил, что "53 бригада – она какая-то приостановленная". "53 бригада достала всех до состояния дикой ненависти. Именно 53 бригада прославилась в начале этого года, когда они устраивали "крестный ход" от полигона "Широкий лан" до Николаевской облгосадминистрации. Тогда 15 офицеров бригады получили гауптвахту, но, видно, не подействовало", - заявил он.

То, что в посте на Facebook речь идет именно о 53 бригаде, "Обозревателю" подтвердил журналист Роман Бочкала и волонтер, директор благотворительного фонда "Батальон Волонтер" Сергей Плотницкий.

Бочкала пояснил, что в "Батальон Волонтер" обратился один из командиров подразделений 53 бригады Павел Нестеренко. "Мы помогаем им систематически на протяжении трех лет, мы хорошо знаем этих бойцов и знаем, что это не какие-то попрошайки. Ситуация действительно сложная", - сказал он.

Вместе с тем журналист предположил, что причиной бытовых проблем могут быть сугубо логистические вопросы, "потому что не может быть так, что в одной бригаде есть тушонка, а в другой – нет". Еще одна версия Бочкалы состоит в том, что "уголь мог деться не туда". "Я не могу говорить об этом утвердительно, но мы ведь знаем, что иногда у нас что-то продается налево", - заметил он.