25.01.2005 21:18
Главный тренер Национальной сборной команды Украины по футболу Олег Блохин определил футболистов, которые будут готовиться к отборному матчу Чемпионата мира 2006 года с Албанией 9 февраля 2005 года.

25 января во время прямой линии газеты "Спорт Экспресс в Украине" Блохин отметил, что на сегодняшний день наибольшей проблемой сборной команды является защита.

По словам Блохина, он не может сказать, что игра с Албанией является ключевой. Однако он заметил, что успешное выступление там дает сборной Украины хорошие шансы в борьбе за первое место.

Как сообщили в Комитете СМИ Федерации футбола Украины, 3 февраля 2005 года, в 10:30, чартерным рейсом тренеры и игроки Национальной сборной Украины, а также молодежная команда вылетают в турецкий город Анталья. Здесь команды проведут тренировочный сбор накануне отборных матчей 8 и 9 февраля в Албании.

Для получения албанских виз необходимо значительно больше времени, чем для шенгенских, поэтому Блохин подал расширенный список футболистов, которые могут принять участие в этом ответственном поединке. Среди них почти полным стартовым составом представлен днепропетровский "Днепр".

К уже привычным в национальной команде фамилиям добавился вратарь Вячеслав Кернозенко, а также бывший динамовец, подписавший нынешней зимой с "Днепром", Руслан Бидненко. Среди тех, кого нет в списке вызванных, травмированный Сергей Федоров. Стоит отметить также присутствие в составе Андрея Гусина, который, вероятнее всего, покинет Динамо к началу сезона, а сейчас рассматривает предложения некоторых украинских и английских клубов. Из новых имен Вячеслав Свидерский, единственный, кто представляет российский чемпионат.

Относительно двух других легионеров Андрея Шевченко и Андрея Воронина, то Чемпионаты Италии и Германии, в которых они играют, в разгаре, поэтому вряд ли стоит ожидать их появления в лагере уже с 3 февраля. Не исключено, что оба футболиста прибудут в распоряжение Блохина непосредственно в Албанию, куда из Турции украинская команда планирует вылететь в первой половине дня 8 февраля.

Вратари: Александр Шовковский, Виталий Рева (оба "Динамо" Киев) Вячеслав Кернозенко ( "Днепр" Днепропетровск).

Защитники: Олег Гусев, Андрей Несмачный (оба - "Динамо" Киев) Андрей Русол, Сергей Матюхин, Александр Радченко, Владимир Езерский (все "Днепр" Днепропетровск) Вячеслав Свидерский ("Сатурн", Россия).

Полузащитники: Андрей Гусин ("Динамо" Киев) Анатолий Тимощук ("Шахтер" Донецк) Руслан Бидненко, Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Олег Шелаев, Александр Рикун (все "Днепр" Днепропетровск).

Нападающие: Алексей Белик, Андрей Воробей (оба "Шахтер" Донецк) Олег Венглинский ("Днепр" Днепропетровск) Андрей Шевченко ("Милан" Италия) Андрей Воронин ("Байер" Германия).