25.01.2005 22:37
Задолженность крупных потребителей электроэнергии в Одессе вынуждает «Одессаоблэнерго” проплачивать за них из средств энергопоставляющей компании. Только за минувший год «Одессаоблэнерго» оплатила из своего бюджета 20 млн. гривень, сообщает пресс-служба ОАО «Одессаоблэнерго».

Предприятия жилищно-коммунальной сферы Одесской области задолжали 127 млн. 787 тыс. гривень. В числе основных неплательщиков - теплоснабжающие организации «Одессатеплоэнерго» и Одесская ТЭЦ, долги которых по состоянию на 24 января 2005 года составляют соответственно 1,9 млн.грн. и 900 тыс.грн.

Такое положение никак не может устроить предприятие, работающее в условиях сложившихся рыночных отношений. «Несмотря на неоднократные просьбы, предупреждения, должники не считают нужным реагировать, произвести необходимые проплаты. Не говоря уже о том, что ими грубо нарушаются условия заключенных договоров», - говорится в обращении компании к должникам, передает «ЛИГА».

ОАО «Одессаоблэнерго» вынуждено прибегнуть к крайней мере - отключению указанных объектов от электроснабжения - с 24 января 2005 года, вплоть до погашения ими задолженности. Об этом официально предупреждены руководители предприятий - должников, на которых законодательно возлагается ответственность за сложившуюся ситуацию, а также руководство города, области, органы прокуратуры.