Послание Путина: Портников объяснил, почему в РФ «сменили пластинку»
01.12.2016 17:37

Самым интересным в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию стало полное отсутствие не только украинской, но и постсоветской темы как таковой.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

"Еще недавно Путин красовался перед соотечественниками в императорской тоге, плохо прикрывавшей экономическую наготу правителя. Но на этот раз российский президент сосредоточился главным образом на внутренних проблемах страны, дав понять, что именно они и должны преодолеваться, чтобы ослабить кризис", - констатирует он.

Портников отметил, что российские и зарубежные журналисты ждали от выступления Путина "совершенно другого".

"Когда вновь набросится на цивилизованный мир с уничижительной наглой критикой? Когда скажет о Крыме? Когда пригрозит Украине последствиями за запуски ракет? Когда заговорит о перспективах постсоветской интеграции? Когда... Никогда. Оккупация Крыма и Донбасса были всего лишь дорогостоящими игрушками обезумевшего от "халявных" нефтяных денег правителя. И населением, тоже сдуревшим от безделья и неадекватностью платы за имитацию труда, тоже поэтому были встречены с энтузиазмом", - подчеркнул журналист.

По словам Портникова, такими же "игрушками" для Кремля были постсоветская интеграция, союзное государство с Беларусью, Евразийский экономический союз, все прочие проекты и прожекты, за которые России приходилось платить российскими деньгами и экономическими интересами.

"Но Путин, который разбирается в экономике примерно так же, как в балете или тригонометрии, предпочитал не замечать возможных рисков. Тогда этот самоуверенный чванливый выскочка ехал на ярмарку. А сегодня вместе со своими соратниками и согражданами едет с ярмарки. С ярмарки в пропасть", - заключил журналист.