В Киеве несколько сотен активистов с майдана отправились к Порошенко. ФОТО
01.12.2016 19:01

В четверг, 1 декабря, в Киеве на Майдане Незалежности собрались несколько сотен представителей националистических организаций по случаю годовщины Марша миллионов.

Участники акции держат флаги "Правого сектора", "ОУН", "Белого молота". Отметим, что эти же организации находились 21 ноября на Майдане Незалежности, когда произошли столкновения,сообщает Украинская правда.

"Мы планировали арендовать грейдер, оседлать его на Грушевского и поехать на Банковую, где вручить наши требования об освобождении внутренних политзаключенных", — сказал со сцены руководитель "ОУН" Николай Коханивский.

Он добавил, что найти грейдер не удалось, "поскольку все строительные компании отказали".

Участники акции отправились с Майдана по ул. Грушевского в правительственный квартал, за ними следуют полицейские.

Из-за подготовки к мероприятиям по случаю Марша миллионов — шествия, которое состоялось в Киеве в этот день в 2013 году в рамках акций против разгона Евромайдана — ул. Крещатик перекрыли.

В Киевсовете изданию сообщили, что заявку на проведение акций в четверг на Крещатике подал только "Доровольчий движение ОУН" Николая Коханивского. В заявке было указано, что акция начнется в 15:00 и ее участники пойдут к Администрации Президента с требованием освободить политзаключенных и отстранить Леонида Кучму и Виктора Медведчука от минского процесса.