Ученые отправят на Марс робота с селфи-палкой
02.12.2016 11:16

Группа ученых из Уэльса, участвующих в разработке специальной селфи-палки для будущего марсохода, уверены в том, что робот обнаружит на Марсе жизнь, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Би-би-си.

Доктор Мэтью Ган возглавляет команду исследователей в Аберистуитском университете, которая разрабатывает специальную камеру для марсохода ExoMars.

В ближайшие дни министры по вопросам науки стран-членов ЕС должны принять решение, отправлять ли новый марсоход на поверхность этой планеты в 2021 году.

Марсоход, который будет собран в Великобритании, предназначен для сбора образцов грунта Красной планеты.

Команда в Аберистуитском университете разрабатывает калибровочную аппаратуру для панорамной фотокамеры марсохода.

Ученые надеются, что, если проект ExoMars будет одобрен, ему удастся избежать судьбы марсохода Бигль-2, который, как считалось до недавнего времени, разбился на поверхности Марса.

Однако сейчас появилась информация, что есть вероятность того, что Бигль-2 смог успешно приземлиться, но оказался не в состоянии передавать собранную им информацию на Землю.

Мэтью Ган говорит, что он и его команда усвоили урок той космической миссии и надеются обнаружить жизнь на Марсе.

"Когда я учился в школе, мне и в голову не могло прийти, что я буду делать что-то подобное, когда вырасту", - говорит он.

Впрочем, по словам доктора Гана, люди на Марс попадут еще не скоро, так как для этого необходимы не существующие пока технологии.

"Но однажды это произойдет", - уверен он.