Порошенко придумал, как скрасить «безвизовое разочарование» украинцев?
02.12.2016 12:59

Президент Украины Петр Порошенко совершит визит в Польшу, чтобы попросить помощи у польского президента Анджея Дуды в предоставлении безвизового режима с Евросоюзом. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Владимир Воля.

«Главный смысл визита будет состоять в том, чтобы договориться с Польшей об усилении ее давления на Европу для предоставления Украине безвизового режима. Возможно, Порошенко будет просить Дуду запустить для украинцев упрощенную процедуру получения национальных польских виз, чтобы они беспрепятственно могли выезжать туда на работу. Президент таким образом будет пытаться реабилитироваться в глазах украинцев. Получение безвиза с ЕС не предвидится до конца текущего года. Таким образом, Порошенко будет пытаться скрасить разочарование украинцев»,- сказал В. Воля.

По словам эксперта, возможно подписание политиками соглашения оборонного характера, а также обсуждение отдельных моментов, связанных с военно-техническим сотрудничеством. Еще одна тема, которую обсудят Порошенко и Дуда – проволочки в «минских соглашениях».

«Порошенко обсудит с Дудой отсутствие прогресса в дорожной карте (по урегулированию конфликта на Донбассе – ред.). Он может попросить у него совета, как дальше действовать в сложившейся ситуации»,- уточнил В. Воля.

Также эксперт считает, что Порошенко будет простить Дуду о продлении санкций против России.