26.01.2005 08:59
Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд считает, что Польша и в будущем должна способствовать изменениям в Украине. Ротфельд отмечает, что польская поддержка восточной соседке не может ограничиваться символическими жестами, что теперь настало время конкретных действий. По мнению Ротфельда, эти действия будет чувствовать не только политическая элита, но и рядовые граждане Украины, сообщает Polskie Radio.

Ротфельд, в частности, предлагает ввести "упрощения на границе, новый подход к украинцам, которые работают в Польше, чтобы они имели полные права".

"Другими словами, нужно создать пакет, который бы превратился в материальную силу, а не лишь в духовную и моральную поддержку", - подчеркнул глава польского МИДа.

Ротфельд положительно расценил, что свой первый заграничный визит Президент Украины Виктор Ющенко осуществил в Москву. Ротфельд считает, что в России по отношению к Украине наблюдается "изменение ценностей". По его мнению, Москва раньше или позже поймет, что в ее интересах поддерживать изменения в Украине.

"Если удастся стабилизировать ситуацию в Украине, то это будет иметь значение для всего постсоветского блока", - заключил Ротфельд.