26.01.2005 10:22
Командир экипажа МКС Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов в10.41 мск открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос, сообщает РИА "Новости".

Экипаж открыл люки примерно на 20 минут позже запланированного.

На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов. В течение всего этого времени МКС будет необитаема.

Основная задача экипажа - установить на внешней поверхности станции немецкого робота ROCKVISS. Эта конструкция высотой в полметра оснащена двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными видеокамерами. Моноблок манипулятора под названием "Robotik" будет смонтирован на внешней поверхности МКС, где он должен будет сначала доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса.

Экипажу также предстоит установить на внешней поверхности станции универсальное рабочее место, сфотографировать сопловые насадки выброса газов от систем "Электрон-ВМ", "Воздух" и блок очистки атмосферы от микропримесей.

Кроме того, Салижан Шарипов и Лерой Чиао установят на стыковочном отсеке служебного модуля закрытый спецконтейнер с живыми микроорганизмами.