26.01.2005 10:47
Экс-заместитель главы избирательного штаба Виктора Ющенко Роман Безсмертный считает, что выдвижение Юлии Тимошенко на должность премьера нанесло удар по созданию единой партии на основе блока «Наша Украина». Об этом он сказал в эфире «5 канала», передает "Украинская правда".

Объясняя свои слова о том, что Тимошенко по своей сути шантажистка, Безсмертный сказал, что последние две недели ему приходилось слышать на Майдане, что с него никто не уйдет, пока «один человек» не станет премьером. «Сначала меня это удивило, но потом я вспомнил, как обменивались заявления в партию «Батькивщина» на вещи, вспомнил эти пресс-конференции по поводу договора, о котором никто не знал. Сам договор такой является неестественным с точки зрения той среды, в которой мы работали 2 или даже 3 последних года», - отметил он. «Я считаю, что этот факт шантажа из уст аферистичного лица не добавляет консолидации обществу и парламенту Украины, о чем мы так много печемся», - добавил Безсмертный.

По его словам, «можно использовать авторитет президента и пройти». «Но меня интересует, что будет через полгода, год, через пять и через десять. А перспектива с точки зрения вчерашнего дня (назначения Тимошенко) для меня понятна. Поэтому я хочу сказать это и предотвратить те проблемы, которые могут возникнуть», - сказал Безсмертный.

По его словам, был лучший кандидат в премьеры, но отказался называть его имя, лишь сказав, что называл его Ющенко.

Безсмертный также рассказал, что он был против создания общего блока на выборы вместе с Тимошенко, но не заявлял об этом, потому что подобное заявление с его стороны тогда бы выглядело как «измена».

Говоря о существовании соглашения между Тимошенко и Ющенко, Безсмертный признал его существование, но сказал, что узнал о нем только в понедельник. При этом он отметил, что соглашение было двустороннее, и Тимошенко брала обязательство по результатам выборов в шести регионах. «Говорить о победе в этих регионах сейчас смешно, там даже было ухудшение результата, который имели до этого. Я понимаю, что это была сложная задача, но, когда подписывался договор, надо было думать и о другой составляющей», - сказал он.

На вопрос, почему Ющенко выдвинул ее кандидатуру, Безсмертный предположил, что после продолжительных переговоров Ющенко решил сам предлагать кандидатуры и смотреть, какая будет реакция.

На вопрос, какая была реакция команды Ющенко, Безсмертный отметил, что «не допускает, чтобы на 18 часу вступления в должность так получилось, что часть фракции пошла в оппозицию». «Потому что с президентом придется работать 10 лет, а здесь прожили уже 2,5 и пережили очень сложное», - добавил он.

Безсмертный не назвал, сколько членов «Нашей Украины» будут против Тимошенко.

На вопрос о будущем партии Ющенко, которую поручили создавать Безсмертному, он сказал, что «реакция на вчерашнее назначение была такая, что показалось, что ему следует написать письмо Президенту и отказаться от выполнения доверенности».

«Когда мне удалось уже поднять этот самолет с земли, и он полетел, то вчера шарахнули так по нему, что я думал, что у него крылья поотлетают. Я имею в виду крылья в виде партий», - сказал Безсмертный.

На вопрос, видит ли он позитив в этой «смелой женщине», Безсмертный сказал, что она «смелее многих мужнин», но добавил, что у него не выходит из головы, как 9 марта 2001 и 28 и 29 ноября 2004 «людей толкнули на войска и оставили со своими проблемами».

«Я знаю, что такое останавливать эту смелую женщину в понимании того, что людей можно положить под пули», - добавил он. «Юлия Владимировна - прекрасный трибун революции, но к организации революции, ее технологическому обеспечению абсолютно никакого отношения не имеет», - сказал Безсмертный.

Он также фактически возложил на Тимошенко ответственность за то, что некоторые жители Майдана сейчас остались без денег и не могут вернуться домой, потому что не сделали это вместе со всеми.