Монтян доходчиво объяснила, как вести себя с коллекторами
08.12.2016 13:00

Информацию о том, что ЖЭКи имеют право обратиться к коллекторским компаниям за выбиванием долгов, однако методы взыскания должны быть законными, известный адвокат Татьяна Монтян назвала полным бредом. Об этом она сообщила РИА Новости Украина.

"Это все развод "лохов", потому что коллекторские компании в Украине априори незаконны. И только полные дураки могут вообще с ними разговаривать. Позвонил коллектор, послал его на три буквы, да и всё", - сказала Монтян.

Юриста очень удивило утверждение чиновников из КГГА о правомерности их обращения к коллекторам.

"Каким образом может быть законна передача долгов, если стороны не давали согласия на передачу права требования третьим лицам? Кто такие коллекторы вообще? На каких правовых основаниях они действуют? Только государственная исполнительная служба по решению суда может взыскивать долги", — пояснила адвокат.

Она подчеркнула, что хотя законы "Об исполнительном производстве" и "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" вступили в силу 5 октября, но пока частные исполнители не получили документов и не закончили обучение.

"И до сих пор нет алгоритма распределения должников между государственными и частными исполнителями. Потому что одно дело взыскивать с Васи Пупкина тысячу гривен алиментов в пользу Мани Пупкиной, и совсем другое — взыскать пару миллионов с конторы "Рога и копыта", у которой вдобавок есть имущество. Так вот, пока не будет расписан этот алгоритм, все разговоры про частных исполнителей — детский лепет. А планируется это сделать только в следующем году. Так что, все эти пугалки коллекторами просто бесят", — сказала Монтян.