26.01.2005 12:41
Судебные слушания по делу о катастрофе на Скниловском аэродроме в очередной раз отложены на неопределенный срок из-за нехватки средств. Пострадавшие заявляют, что готовы профинансировать командировки судий, сообщил председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак.

Судебные слушания были отложены уже в третий раз, а дело тянется более двух лет. Потерпевшие возмущены, говорит Козак. По его словам, людей будто подвергают испытанию: "Сначала организовывают судебные заседания на режимном объекте, потом подсудимые позволяют себе не явиться в суд, а теперь ограничили финансирование", – сообщил он, передает Немецкая волна.

"Все делается для того, чтобы дело перенести на рассмотрение в Киев. Обратите внимание, наше терпение не бесконечно. Такая масса пострадавших может стать неуправляемой", – считает Козак.

Члены общественной организации уже прислали письма президенту Украины, в Верховный Суд и Государственную судебную администрацию Украины с требованием возобновить допрос свидетелей и с предложением собственными силами профинансировать пребывание судей во Львове, если украинское государство не в состоянии этого сделать. Предварительно суд отклонил ходатайство о возможности финансирования процесса одной из сторон.