26.01.2005 13:24
Украина примет участие в разработке соглашения ООН о распределении конфискованных активов, полученных преступным путем, сообщили в пресс-службе Минюста.

С этой целью 26 - 28 января 2005 года украинская правительственная делегация будет находиться в Вене, где будет заседать межправительственная экспертная группа по подготовке проекта соглашения. Мероприятие организовано под эгидой офиса ООН по вопросам наркотиков и преступников.

В делегацию Украины войдут эксперты Министерства юстиции, а также профильных ведомств, в частности Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел Украины. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, Украина была одним из инициаторов идеи о необходимости разработки данного соглашения. Соответствующая резолюция была принята государствами-участниками экономического и социального совета ООН, в том числе и Украиной, в 2004 году.

Как сообщили в пресс-службе, необходимость такого соглашения вызвана необходимостью обеспечить выполнение Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, членами которой являются 79 стран мира. Украина ратифицировала конвенцию в 2004 году.

Лавринович сообщил, что эксперты украинского Минюста и экспертная группа по подготовке проектов международных договоров Украины уже наработали определенные предложения к основным положениям проекта соглашения. Предложения Украины будут озвучены на днях в Вене.