Еще 40 условий нужно выполнить Украине, чтоб в начале 2017 года получить очередной транш
09.12.2016 15:13

Украина не выполнила более сорока условий для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, в частности, для получения очередного транша в размере 1,3 млрд долларов кредита МВФ по программе EFF до конца текущего года. Об этом говорится в публикации Українських Новин "МВФ, до свидания: список невыполненных обязательств".

Кроме трех основных условий, необходимых для продолжения выделения кредитных средств: принятие госбюджета на 2017 год, решение вопроса о докапитализации Приватбанка и предоставлении Национальному антикоррупционному бюро Украины более широких полномочий ("прослушка", доступ к компьютерным системам, защита от "утечки" информации, операции "под прикрытием"), до сих пор не проведена приватизация Одесского припортового завода, не принята законодательная база для проведения пенсионной реформы и не принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, не подготовлен ряд законопроектов, относящихся к банковской, энергетической сфер и сельского хозяйства, приватизации. Не приняты нормативные акты, касающиеся деятельности государственных предприятий и работы фискальной службы.

Более детально с перечнем невыполненных или частично невыполненных обязательств вы сможете ознакомиться в составленной агентством таблице, которая приводится в публикации.

Как ранее сообщалось, 8 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что получение следующего транша МВФ возможно в январе-феврале 2017 года.

"Как мы уже говорили, мы не получим этот транш в этом году. Но мы надеемся, что в начале следующего года мы увидим заседание директоров (МВФ)", - сказала она.

Гонтарева выразила надежду, что транш от фонда поступит в Украину в январе или феврале. "Я не могу точно сказать, но надеемся, что в начале следующего года (будет выделен транш)", - подчеркнула глава НБУ.