«Сафари» ФСБ: в Крыму задержали известного украинского активиста
09.12.2016 19:04

Сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму утром 8 декабря явились с обысками в село Серебрянка в дом украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После четырехчасового обыска активиста задержали.

Об этом сообщает в Facebook Крымская правозащитная группа со ссылкой на жену Балуха.

Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

9 декабря должен был пройти суд по избранию меры пресечения в отношении активиста. На данный момент известно, что Владимир Балух находится в изоляторе временного содержания.

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Балух известен своей проукраинской позицией. Ранее в доме у Балуха и его родственников сотрудники полиции провели два обыска.

Первый обыск прошел в апреле 2015 года. В его ходе с крыши его дома снимали украинский флаг. После проведения второго обыска украинца обвинили в оскорблении полицейского и приговорили к 320 часам обязательных работ.

29 ноября 2016 года он разместил на стене своего дома табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18", после чего глава сельсовета угрожал ему полицией.