26.01.2005 13:54
Лицо Президента Украины Виктора Ющенко полностью придет в норму через несколько месяцев. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Николай Корпан, который лечил Ющенко в австрийской клинике «Рудольфинерхаус», в интервью газете «Україна молода», пишет УНИАН.

Корпан заявляет, что Ющенко полностью здоровый человек, и его психическому и физическому здоровью ничего не угрожает.

Врач отметил, что сентябрь и октябрь прошлого года были самыми тяжелыми в жизни Ющенко, в жизни врачей. «Теперь этот пик болезни остался позади. Ющенко был полностью контролируемым и находился в хорошем здравии еще во время второго этапа выборов. Мы тогда уверенно заявили, что на основе объективных данных - исследований крови, мочи, органов - состояние его психического, физического, соматического здоровья очень хорошее», - сказал Корпан.

Он напоминает, что 11 декабря прошлого года был поставлен окончательный диагноз: целевое отравление одним из жидких ядов - диоксином. «Виктор Андреевич - и это была наша проблема, потому что это первый случай в истории медицины - получил очищенное химическое вещество, очищенный яд, то есть одну-единственную, которая называется TCDD. Это первое. Второе - он ее получил через ротовую полость, и это совершенно другие механизмы действия», - подчеркивает Корпан.

На вопрос, установлено ли, через какие продукты попал яд, он сказал: «Путь - оральный, то есть через слизистую ротовой полости и желудка. Каким образом - либо с едой, либо это капелька с каким-то напитком - это не наша компетенция, а соответствующих органов. Мы установили причину заболевания, характер раздражителя и путь попадания. Яд не попал через уши, дыхательные пути, кровь, он попал через ротовую полость».

Корпан еще раз отметил, что поставить окончательный диагноз было чрезвычайно трудно. «Потому что ответственность была высокой не только с медицинской точки зрения, но и с политической. В мировом значении. Поэтому прежде чем опубликовать результаты и сказать - это было отравление или нет, нам нужно было получить объективные данные независимых международных лабораторий. Только после того, как они сказали «да», мы обнародовали информацию. Поэтому нужно консультироваться с этими лабораториями, возможно, они могут сказать, чье это производство и откуда поступил этот продукт», - сказал он.

Врач сообщил, что консультации велись с лабораториями Нидерландов, Германии и Франции.

На вопрос, вернется ли лицо Ющенко в норму, Корпан отметил, что «изменения кожи на лице, изменения в подкожной жировой клетчатке и изменения в сальных железах связаны с действием диоксина, который связывается с этими жировыми клетками и попадает в сальные железы, накапливается в них, а затем образуются такие «косточки». «Раньше считали, что для нормализации кожи нужно 2, 3 или 7 лет. Но при современных технологиях хватит нескольких месяцев. Единственное, что некоторые следы пока останутся, но со временем они исчезнут, и восстановление лица будет почти полным», - заверил врач.

Напомним, что временная следственная комиссия ВРУ под руководством В. Сивковича установила, что нет никаких доказательств отравления В. Ющенко.