Эксперт: АЧС может грозить Украине запретом на экспорт зерна
12.12.2016 15:53

Распространения африканской чумы свиней (АЧС) может поставить крест на украинском экспорте зерна. Такое мнение во время пресс - конференции высказал президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич, передает УНН.

"Складывается ситуация, что если у нас будет длительное время устойчивая зона распространения АЧС, то нам могут запретить экспорт зерновой группы", - сказал И.Томич.

По его словам, это решение будет приниматься согласно правилам ВТО - возможно, по отдельным видам зерновых, а не всего экспорта.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что трудно переоценить значение экспорта зерновых культур для экономики современной Украины, которая составляет почти 40% экспорта страны, тогда как продукция животноводства составляет всего 2% по экспорту и АПК.

Также он уточнил, что, собственно, заболевание не нанесет большой вред украинскому АПК, а только индивидуальным фермерским хозяйствам, поскольку отрасль находится в плачевном состоянии

Напомним, более 26 тыс. свиней уничтожили в этом году в Украине из-за АЧС .

Также напомним, по словам С.Тригубенко, профильные ведомства оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС .

"Рынок уже год бьет тревогу. Требуют одного - усиления контроля! Для этого Госпродпотребслужба минимум должна начать выполнять свои прямые обязанности.

Я не могу понять, как такое возможно в 21 веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела ... Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС ", - отметил он.

Также, по словам политика, допущена по вине контроллеров катастрофическая ситуация распространения АЧС просто убила эту сферу .