Савченко объяснила, зачем на самом деле встречалась с Захарченко и Плотницким
13.12.2016 12:36

Надежда Савченко официально дала комментарий относительно информации о своей встрече с лидерами непризнанных "ДНР/ЛНР".

«У определенной службы есть доступ до определенного уровня тайны. Поэтому будьте уверены, СБУ работает надежно, украинцам бояться нечего. Я сотрудничаю с СБУ в законных рамках, определенных законом, как народный депутат Украины.

Петр Алексеевич Порошенко – не враг украинцам. Он, как и мы все, хочет забрать наших ребят из плена, всех наших политзаключенных из России. Я уверена, что президент на своем уровне делает все возможное для того, чтобы это произошло как можно скорее.

Вам сейчас холодно? Вы сейчас развернетесь и пойдете по домам, и будет тепло. Так же, как и мне. А в луганских и донецких тюрьмах тепло не будет, и в российских так же. Поэтому мы должны сделать все возможное, каждый из нас, каждый украинец, чтобы забрать наших героев домой. Даже если для этого придется отдавать тех, кто стрелял в нас», - отмечает нардеп.

«Относительно встречи в Минске. Да, состоялась встреча в минском формате, в трехстороннем, с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого от "ДНР" и "ЛНР". Встреча направлена на то, чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным в ближайшее время. Я благодарна всем людям, которые приложили к этому усилия и которые хотят, чтобы результат наконец был. Людей нужно забирать, войну нужно заканчивать. Народ, Украина и мир - это то, что нам сейчас нужно.

Я не ставила в известность "Батькивщину", потому что каждого нардепа, независимо от партии или от чего-то еще, его избирает народ. Я, выйдя из тюрьмы, обещала людям, что буду бороться и буду говорить даже с чертом. Да, я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. И я в них черта не увидела, потому что если бы хотела видеть в них черта, мы бы ни о чем не договорились. Я говорила с людьми, ... а потом вешать лейблы "террористы", "убийцы", "сепаратисты"... Если мы хотим прийти к миру, мы должны начинать говорить.

Я ездила с украинским паспортом. С дипломатическим паспортом я езжу только в те командировки, в которые меня посылает Верховная Рада Украины.

Эти встречи не тайные, они рабочие. Вы понимаете, вас же не интересует, почему сейчас у комбайнеров закончилась, например, солярка, и они выполняют какие-то рабочие встречи. Вас интересуют только политические скандалы. Здесь нет скандала, здесь есть обычная работа. Не все встречи должны быть распиаренными, чтобы они были действенными», - добавляет Надежда Савченко.

«Вы спросите блогеров и политиков, которые меня критикуют: а что они сделали для того, чтобы вернуть ребят домой? Если они имеют право бросать в меня первый камень, то пусть бросают.

Встреча была действенной. Каждый человек может делать для этого определенные шаги.

Я буду встречаться столько раз, сколько надо, и с тем, с кем нужно. Надо - с самим чертом. Кстати, я же держу слово, правда? Я сказала, что буду встречаться с чертом, - буду встречаться. Но чертей я пока не увидела», - резюмирует политик.