Прокуратура заинтересовалась делом о покупке чиновниками для армии непригодных вертолетов
13.12.2016 16:23

Чиновники Министерства обороны закупили непригодные к использованию вертолеты, нанеся государству ущерб на сумму более 12 млн грн. Об этом сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона Украины.

"В соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом "Мотор-Сич" и Министерством обороны Украины, для Вооруженных сил Украины были закуплены вертолеты, непригодные к использованию в военных целях. Более того, по своему техническому состоянию и оборудованию они не могут выполнять задачи по назначению", - говорится в сообщении.

При этом должностные лица воинской части указанные вертолеты приняли и поставили в штат части.

Вместе с тем установлено, что эти же вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 г. как избыточное военное имущество, непригодное к использованию.

Указанными действиями "ловких дельцов" государству был нанесен ущерб на сумму около 12,7 млн грн.

Военной прокуратурой Херсонского гарнизона начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 ("Халатное отношение к военной службе") УК Украины. Военным чиновникам грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Ранее в Киевской обл. сотрудники воинской части ГПСУ закупили товары по завышенным ценам на сумму свыше 5,7 млн грн.