СБУ: Об амнистии боевиков говорила Савченко с Плотницким и Захарченко
15.12.2016 16:30

Служба безопасности Украины заявляет об обсуждении на переговорах депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежды Савченко с "главами" самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" Игорем Плотницким и Александром Захарченко вопроса снятия санкций и амнистии боевиков.

Об этом на брифинге сообщил руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов, передают Українські Новини.

"Ни я, ни СБУ не знали, что ведутся кулуарные игры, и народный депутат Украины посетил Минск... Но я знаю, что по результатам этой встречи кулуарно обсуждался не только вопрос освобождения заложников, но и снятие экономических санкций с регионов, а также вопрос амнистии, который также поднимается в рамках нашей работы", - отметил он.

По его словам, СБУ не владела информацией о проведении Савченко переговоров в Минске.

Напомним, народный депутат Надежда Савченко, которая 7 октября в Минске встретилась с главарями группировок "ДНР" и "ЛНР", не считает реальным риск легализации незаконных вооруженных формирований, однако убеждена, что говорить нужно с теми, кто удерживает людей.

Также главарь самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий подтвердил, что он и лидер самопровозглашенной "ДНР" провели встречу с депутатом Верховной рады Надеждой Савченко и обсудили с ней обмен пленными по формуле "всех на всех".