Прогноз: национализация может остановить работу ПриватБанка
19.12.2016 06:36

Работа одного из крупнейших в Украине банков "ПриватБанк" может быть приостановлена не больше, чем на несколько дней.

Об этом в своем блоге на Обозревателе написал шеф-редактор издания Орест Сохар.

Он напомнил, что вопрос о национализации банка могут обговорить вечером в воскресенье, 18 декабря.

"Однако, это лишь один из сценариев, поскольку многие советуют нашим главам провести эту процедуру в пятницу, после принятия в первом чтении бюджета, кроме того, 23 декабря - дата, гораздо удобнее с точки зрения календаря платежей", - подчеркнул Сохар.

Он отметил, что на должность топ-менеджера "ПриватБанка" рассматривают кандидатуру его нынешнего руководителя Александра Дубилета.

"Дубилет, во-первых, знает все лазейки банка, и, во-вторых, это для него хорошая возможность смягчить уголовную ответственность за доведение банка до такого состояния, ведь нарисовалась дыра в 140 млрд. грн, и возникла она не сама по себе, а в том числе - и через инсайдерское кредитование", - написал Сохар.

Он добавил, что в Министерстве финансов специалиста, который бы на необходимом уровне смог управлять банком, нет. Поэтому рассматривается кандидатура банкира Юрия Блащука, а также еще один вариант - передача в управление международной компании. Но на данный момент решение принято в пользу действующего топ-менеджера.

Также, по информации источников, в банк могут зайти и иностранные представители, по крайней мере – в его правительство.