26.01.2005 20:14
Отношения между Россией и Соединенными Штатами никогда не были простыми. На саммитах и официальных встречах Путин и Буш были большими друзьями и партнерами, однако стоило им разъехаться по домам, и они тут же забывали о связывающих их теплых отношениях и начинали делать заявления, которые никак нельзя было назвать теплыми. И все-таки, несмотря ни на что, все эти годы Путин и Буш были, скорее, друзьями, чем врагами. Но, похоже, ситуация меняется. Как пишет сегодня Wall Street Journal, администрация Буша получила задание пересмотреть российско-американские связи.

Напомним, что впервые лидеры России и США встретились в июне 2001 г., и уже тогда между ними установились теплые дружеские отношения. После теракта 11 сентября они только укрепились. Наш президент был первым иностранным лидером, позвонившим тогда Бушу. Более того, Путин не просто выразил сочувствие, а предложил свою помощь с борьбе с мировым терроризмом. То, что это не просто слова, стало понятно, когда Россия не стала сопротивляться желанию Соединенных Штатов использовать советские военные базы в Средней Азии для борьбы с движением "Талибан".

Напряженность в отношениях двух государств появилась тогда, когда Москва выступила против войны в Ираке. Еще более натянутыми они стали после дела "ЮКОСа", которое Соединенные Штаты посчитали откатом в тоталитарное прошлое; после освобождения школы в Беслане (тогда Буш поставил под сомнение верность избранного Кремлем пути), а также отмены губернаторских выборов. Не располагала к дружбе и позиция России во время последних выборов на Украине.

Уже на экономическом саммите в Чили в ноябре прошлого года даже люди мало искушенные в политике заметили, насколько натянутыми стали отношения между Путиным и Бушем. Когда американский президент сказал, что Россия не во всем следует принципам демократии, ВВП прочитал ему 20-минутную лекцию по истории российского федерализма. Экскурс в прошлое российский лидер начал с царей, а закончил Иосифом Сталиным. Буш не стал дальше развивать эту тему.

Скептически к перспективам партнерских контактов между нашими странами относится не только Буш, но и его ближайшее окружение, многие министры в правительстве, видные деятели Республиканской партии, бизнесмены. Официально Буш не признает того, что его мнение о Путине сильно изменилось. Лишь в частных беседах, как пишет Wall Street Journal, он отмечает, что ему стало сложнее общаться с российским президентом. Окружение американского лидера более откровенно. "Мне представляется, что мы ничего не получаем от этой сделки", - сказал в недавнем интервью Ричард Перл, видный неоконсерватор и советник Пентагона.

В конце прошлого года сотрудники администрации Белого дома получили задание пересмотреть политику Соединенных Штатов по отношению к России. Возглавляет комиссию Том Грэхэм, специальный помощник президента и главный координатор по России в Совете национальной безопасности США. При пересмотре используются оценки других агентств и ведомств, в том числе Государственного департамента и Министерства энергетики. Ожидается, что новая доктрина будет сформирована до встречи президентов в Словакии в конце следующего месяца.