Прокуратура взялась за Booking.com
20.12.2016 13:27

Прокуратура Крыма открыла уголовное производство в отношении международной компании по бронированию жилья Booking.com. Об этом на своей странице в Фейсбук заявил народный депутат Георгий Логвинский. По его словам, компания предлагала бронь жилья в аннексированном Крыму, передает издание Вести.

"Голландская компания Booking.com, ежедневно продающая проживание на 1 млн 200 тыс ночей, в нарушение национального законодательства и международного права, введённых санкций, не только содействует незаконному въезду на оккупированную территорию, активно сотрудничает с бандитской властью самозванцев, но и открыто рекламирует, совершает сделки и продаёт проживание в украденных у Украины санаториях и гостиницах Крыма! Наглость доходит до того, что продают путевки даже в "отжатые" у Верховной Рады и Администрации Презедента санатории, воруя деньги фактически у высших органов власти Украины! Соответственно является соучастником преступления по ст. 332-1, 191 УК Украины", - написал нардеп.

Он отметил, что, в порядке, предусмотренном КПК Украины, доступ к сайту должен быть ограничен как минимум до прекращения такой деятельности.

"Более того, Booking.com должны возместить Украине все незаконно полученные средства! А как соучастник преступления может понести и более серьезную ответственность - в плоть до полной компенсации ущерба от аннексии нашего имущества", - добавил Логвинский.

Нардеп также добавил, что эта ситуация выглядит так, "как будто например, из голландского музея украли ценные экспонаты - коллекцию раритетных автомобилей, а какой то Rentacar не только открыто подтверждает, что авто у него в распоряжении, но и сдаёт их в аренду всем желающим".

"Надеюсь высокоразвитая Голландия, считающая Украину не достойной быть членом ЕС, не сможет не заметить бревно в своём глазу и тоже привлечёт к ответственности нарушителя национального и международного законодательства", - подчеркнул нардеп.

Отметим, что на сайте действительно можно забронировать любое жилье в любом месте оккупированного Крыма.