26.01.2005 23:00
По состоянию на 26 января, согласно данным Украинского центра гриппа, уровень заболеваемости по сравнению с прошлой неделей вырос на 5,8%. Правда, ни в одном из 10 контрольных городов Украины эпидемический порог не превышен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины.

Самый большой рост заболеваемости был зафиксирован среди детей школьного возраста - в целом на 30,9%. В отдельных городах уровень заболеваемости этой возрастной группы превысил 50%, например, в Чернигове он составлял 53,7%, а в Донецке - 50,9%. В других городах этот показатель колебался в пределах 11,4% - 35,7%. Факт существенного роста заболеваемости среди детей школьного возраста свидетельствует об ускорении эпидемиологического процесса гриппа.

Как отметили в пресс-службе, для предотвращения заболеваний ОРВИ и гриппом необходимо в первую очередь избегать переохлаждений. Тем, кто уже имеет симптомы заболевания - повышение температуры или насморк – медики советуют при возможности избегать широкого круга общения.

МОЗ призывает граждан при первых признаках ОРВИ обращаться к врачу.