Депутаты трех регионов выступили за договорные отношения
22.12.2016 10:30

Народные избранники хотят юридически зафиксировать права регионов и ограничить влияние Киева, передает poltavacity.net

Депутаты из Хмельницкой, Полтавской и Кировоградской областей в ходе межрегионального форума выступили за подписание договора о распределении полномочий с Кабинетом министров. Депутаты отметили, что договор с центральными властями должен наделить регионы специальными полномочиями для решения социально-экономических и гуманитарных вопросов. По мнению депутатов, особую остроту в трех регионах имеет проблема сельского хозяйства, где общенациональные программы не работают. Внедрение договорных отношений, в частности, поддержали представители партий "Батькивщина" и "Наш край". Ранее все три облсовета проголосовали за внедрение договорных отношений. На форуме депутаты подтвердили приверженность этому курсу.



Депутат Полтавского областного совета от партии "Родной город" Алексей Порохня высказался за необходимость четкого разграничения полномочий для улучшения качества предоставляемых населению услуг. "Мы должны выйти из кризиса. Власть на местах и в Киеве должна четко понимать свои функции. Для этого нужно юридически закрепить, чтобы каждый понимал что конкретно он должен делать", - заметил народный избранник.

Его поддержал коллега из Хмельницкого областного совета от фракции "Батькивщина" Анатолий Перейма: "Мы стремимся максимально ускорить процесс проведения реформ, ведь реальная европейская практика доказывает, что передача полномочий – современная модель демократического государства. А что это означает? Это реальные полномочия на местах, это четкое понимание кто должен что делать. Поэтому необходимо сесть и заключить соответствующие соглашения, где будут прописаны функции каждого субъекта".

Выступая перед собравшимися, кировоградский депутат Григорий Сергиенко от партии "Наш край" заявил: "Недавно с трибуны Верховной Рады было подтверждено депутатами от Блока Петра Порошенко о необходимости смены курса и заключения соответствующих соглашений. Такая практика распространения ответственности по моему мнению, и мнению партии позволила бы реально конкретизировать обязанности и ответственность сторон".

По итогам форума депутаты договорились о продолжении скоординированной работы по административно-территориальной реформе и отстаиванию интересов жителей регионов.