Блокада Донбасса: политолог рассказал, на каком уровне идет «игра»
27.12.2016 13:19

Ультиматум с требованием освобождения украинских военнослужащих с угрозой начать полную блокаду неконтролируемых территорий - это игра определенных политических и финансовых групп внутри страны, отмечает в комментарии РИА Новости Украина политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"Это игра определенных политических и финансовых групп внутри страны, внутри государства. То есть эти группы уже огосударствлены, но они играют в какую-то игру, потому что понятно, что здесь больше шантажа и больше проблем энергетическому сектору Украины. По железной дороге продукты туда не поставляются, по железной дороге поставляется в Украину уголь, поставляется какое-то сырье на предприятия того же Ахметова. Поэтому здесь я вижу борьбу под ковром внутри украинской власти", — сказал эксперт.

По мнению политолога эта подковерная борьба чревата серьезными проблемами в энергетическом секторе Украины.

"У нас предельный баланс по газу, у нас сложный зимний период, и если возникнет кризис с углем, это, конечно, негативно может отобразиться на всей экономике и привести к серьезным проблемам в энергетике. Я думаю, что это элемент шантажа, и на самом деле, те политические вопросы, которые они поднимают, — это больше прикрытие, декорация, или способ привлечь на свою сторону правых или ветеранов. Но цели организаторов этой акции другие — скорее всего политические, а не сугубо экономические", — считает эксперт.

Бортник расценивает заявленную блокаду как элемент давления, но не на представителей самопровозглашенных ДНР/ЛНР.

"Это давление на энергетический блок в правительстве, возможно, на президента Украины, и также возможно, что это элемент давления на Ахметова. Не исключено, что на повестке стоят какие-то "южноафриканские контракты". Что-то происходит в экономике и политике. Где-то бульдоги сцепились под ковром. А вопрос пленных и всего остального — это, мне кажется, то, что позволяет привлекать и использовать ветеранов и правых. Игра идет на уровне столпов в правительстве, парламенте, СНБО", — пояснил политолог.

Эксперт напомнил, что блокада всегда приводит к росту тарифов на линии разграничения, поэтому борьба за контроль над контрабандными потоками может быть дополнительной мотивацией.

"Государство способно препятствовать блокаде. Но оно не способно пока вступать в откровенный конфликт с правыми и ветеранами. Поэтому я думаю, что если такая блокировка произойдет, то государство, скорее всего, ничего делать не будет, мы видели это на примере Крыма", — сказал Бортник.